LISTA DE PRÊMIOS INHAPIM CINE FESTIVAL 21:

(Todos os vencedores receberão por email certificados exclusivos de premiação)

DATA: 25/03

HORÁRIO: 09:00

CATEGORIA LESTE DE MG:

1) MELHOR FILME LESTE DE MG
2 )MELHOR ATOR LESTE DE MG
3) MELHOR ATRIZ LESTE DE MG
4) MELHOR FOTOGRAFIA LESTE DE MG
5) MELHOR MONTAGEM LESTE DE MG
6) MELHOR TRILHA SONORA LESTE DE MG
7) MELHOR ROTEIRO LESTE DE MG
8) MELHOR DIREÇÃO LESTE DE MG
9) MELHOR ATRIZ COADJUVANTE LESTE DE MG
10) MELHOR ATOR COADJUVANTE LESTE DE MG
11) MELHOR DIREÇÃO DE ARTE LESTE DE MG
12) MELHOR FIGURINO LESTE DE MG
13) MELHOR MAQUIAGEM LESTE DE MG
14) REVELAÇÃO
15) HONRA AO MÉRITO
16) MELHOR PRODUÇÃO
17) MELHOR TRAILER
18) MELHOR POSTER

DATA: 25/03

HORÁRIO: 15:00

CATEGORIA CURTA METRAGEM:
19) MELHOR FILME CURTA METRAGEM
20) MELHOR ATOR CURTA METRAGEM
21) MELHOR ATRIZ CURTA METRAGEM
22) MELHOR FOTOGRAFIA CURTA METRAGEM
23) MELHOR MONTAGEM CURTA METRAGEM
24) MELHOR TRILHA SONORA CURTA METRAGEM
25) MELHOR ROTEIRO CURTA METRAGEM
26) MELHOR DIREÇÃO CURTA METRAGEM
27) MELHOR ATRIZ COADJUVANTE CURTA METRAGEM
28) MELHOR ATOR COADJUVANTE CURTA METRAGEM
29) MELHOR DIREÇÃO DE ARTE CURTA METRAGEM
30) MELHOR FIGURINO CURTA METRAGEM
31) MELHOR MAQUIAGEM CURTA METRAGEM
32) REVELAÇÃO
33) HONRA AO MÉRITO
34) MELHOR PRODUÇÃO
35) MELHOR TRAILER
36) MELHOR POSTER

DATA: 25/03

HORÁRIO: 19:00 

CATEGORIA MÉDIA-METRAGEM:
37) MELHOR FILME MÉDIA-METRAGEM
38 )MELHOR ATOR MÉDIA-METRAGEM
39) MELHOR ATRIZ MÉDIA-METRAGEM
40) MELHOR FOTOGRAFIA MÉDIA-METRAGEM
41) MELHOR MONTAGEM MÉDIA-METRAGEM
42) MELHOR TRILHA SONORA MÉDIA-METRAGEM
43) MELHOR ROTEIRO MÉDIA-METRAGEM
44) MELHOR DIREÇÃO MÉDIA-METRAGEM
45) MELHOR ATRIZ COADJUVANTE MÉDIA-METRAGEM
46) MELHOR ATOR COADJUVANTE MÉDIA-METRAGEM
47) MELHOR DIREÇÃO DE ARTE MÉDIA-METRAGEM
48) MELHOR FIGURINO MÉDIA-METRAGEM
49) MELHOR MAQUIAGEM MÉDIA-METRAGEM
50) REVELAÇÃO
51) HONRA AO MÉRITO
52) MELHOR PRODUÇÃO
53) MELHOR TRAILER
54) MELHOR POSTER

DATA: 25/03

HORÁRIO: 19:00

CATEGORIA LONGA-METRAGEM:
55) MELHOR FILME LONGA-METRAGEM
56 )MELHOR ATOR LONGA-METRAGEM
57) MELHOR ATRIZ LONGA-METRAGEM
58) MELHOR FOTOGRAFIA LONGA-METRAGEM
59) MELHOR MONTAGEM LONGA-METRAGEM
60) MELHOR TRILHA SONORA LONGA-METRAGEM
61) MELHOR ROTEIRO LONGA-METRAGEM
62) MELHOR DIREÇÃO LONGA-METRAGEM
63) MELHOR ATRIZ COADJUVANTE LONGA-METRAGEM
64) MELHOR ATOR COADJUVANTE LONGA-METRAGEM
65) MELHOR DIREÇÃO DE ARTE LONGA-METRAGEM
66) MELHOR FIGURINO LONGA-METRAGEM
67) MELHOR MAQUIAGEM LONGA-METRAGEM
68) REVELAÇÃO
69) HONRA AO MÉRITO
70) MELHOR PRODUÇÃO
71) MELHOR TRAILER
72) MELHOR POSTER

DATA: 25/03

HORÁRIO: 15:00

CATEGORIA CURTA INTERNACIONAL:
73) MELHOR FILME CURTA INTERNACIONAL
74)MELHOR ATOR CURTA INTERNACIONAL
75) MELHOR ATRIZ CURTA INTERNACIONAL
76) MELHOR FOTOGRAFIA CURTA INTERNACIONAL
77) MELHOR MONTAGEM CURTA INTERNACIONAL
78) MELHOR TRILHA SONORA CURTA INTERNACIONAL
79) MELHOR ROTEIRO CURTA INTERNACIONAL
80) MELHOR DIREÇÃO CURTA INTERNACIONAL
81) MELHOR ATRIZ COADJUVANTE CURTA INTERNACIONAL
82) MELHOR ATOR COADJUVANTE CURTA INTERNACIONAL
83) MELHOR DIREÇÃO DE ARTE CURTA INTERNACIONAL
84) MELHOR FIGURINO CURTA INTERNACIONAL
85) MELHOR MAQUIAGEM CURTA INTERNACIONAL
86) REVELAÇÃO
87) HONRA AO MÉRITO
88) MELHOR PRODUÇÃO
89) MELHOR TRAILER
90) MELHOR POSTER

DATA: 25/03

HORÁRIO: 09:00

CATEGORIA DOCUMENTÁRIO:
91)MELHOR FILME DE DOCUMENTÁRIO
92)MELHOR DIREÇÃO DE DOCUMENTÁRIO
93) MELHOR ROTEIRO DE DOCUMENTÁRIO
94) MELHOR FOTOGRAFIA DOCUMENTÁRIO
95) MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO
96) MELHOR TRAILER
97) MELHOR POSTER
98) MELHOR PRODUÇÃO
99) HONRA AO MERITO
100) ORIGINALIDADE

CATEGORIA ANIMAÇAO:

101)MELHOR FILME 
102)DIREÇÃO 
103)ROTEIRO 
104)MONTAGEM 
105)TRILHA SONORA 
106)INTERPRETAÇÃO VOCAL 
107)PRODUÇÃO 
108)ORIGINALIDADE 
109)HONRA AO MÉRITO

PRÊMIO EXTRA: 110) HONRA AO MÉRITO

LIST OF AWARDS OF INHAPIM CINE FESTIVAL 21:

(All winners will receive exclusive award certificates by email)

CATEGORY EAST OF MG:
1) BEST EAST MG FILM
2) BEST EAST MG ACTOR
3) BEST EAST MG ACTRESS
4) BEST EAST MG CINEMATOGRAPH
5) BEST EAST MG EDITING
6) BEST EAST MG SOUNDTRACK
7) BEST EAST MG SCREENPLAY
8) BEST EAST MG DIRECTOR
9) BEST EAST MG SUPPORTING ACTRESS
10) BEST EAST MG SUPPORTING ACTOR
11) BEST EAST MG ART DIRECTOR
12) BEST EAST MG COSTUME DESIGN
13) BEST EAST MG MAKEUP
14) REVELATION
15) HONORABLE MENTION
16) BEST PRODUCTION
17) BEST TRAILER
18) BEST POSTER

SHORT FILM CATEGORY:
19) BEST SHORT FILM
20) BEST ACTOR OF SHORT FILM
21) BEST ACTRESS OF SHORT FILM
22) BEST CINEMATOGRAPH OF SHORT FILM
23) BEST EDITING OF SHORT FILM
24) BEST SOUNDTRACK OF SHORT FILM
25) BEST SCREENPLAY OF SHORT FILM
26) BEST DIRECTOR OF SHORT FILM
27) BEST SUPPORTING ACTRESS OF SHORT FILM
28) BEST SUPPORTING ACTOR OF SHORT FILM
29) BEST ART DIRECTOR OF SHORT FILM
30) BEST COSTUME DESIGN OF SHORT FILM
31) BEST MAKEUP OF SHORT FILM
32) REVELATION
33) HONORABLE MENTION
34) BEST PRODUCTION
35) BEST TRAILER
36) BEST POSTER

MEDIUM-LENGTH FILM CATEGORY:
37) BEST MEDIUM-LENGTH FILM
38) BEST ACTOR OF MEDIUM-LENGTH FILM
39) BEST ACTRESS OF MEDIUM-LENGTH FILM
40) BEST CINEMATOGRAPH OF MEDIUM-LENGTH FILM
41) BEST EDITING OF MEDIUM-LENGTH FILM
42) BEST SOUNDTRACK OF MEDIUM-LENGTH FILM
43) BEST SCREENPLAY OF MEDIUM-LENGTH FILM
44) BEST DIRECTOR OF MEDIUM-LENGTH FILM
45) BEST SUPPORTING ACTRESS OF MEDIUM-LENGTH FILM
46) BEST SUPPORTING ACTOR OF MEDIUM-LENGTH FILM
47) BEST ART DIRECTOR OF MEDIUM-LENGTH FILM
48) BEST COSTUME DESIGN OF MEDIUM-LENGTH FILM
49) BEST MAKEUP OF MEDIUM-LENGTH FILM
50) REVELATION
51) HONORABLE MENTION
52) BEST PRODUCTION
53) BEST TRAILER
54) BEST POSTER

FEATURE FILM CATEGORY:
55) BEST FEATURE FILM
56) BEST ACTOR OF FEATURE FILM
57) BEST ACTRESS OF FEATURE FILM
58) BEST CINEMATOGRAPH OF FEATURE FILM
59) BEST EDITING OF FEATURE FILM
60) BEST SOUNDTRACK OF FEATURE FILM
61) BEST SCREENPLAY OF FEATURE FILM
62) BEST DIRECTOR OF FEATURE FILM
63) BEST SUPPORTING ACTRESS OF FEATURE FILM
64) BEST SUPPORTING ACTOR OF FEATURE FILM
65) BEST ART DIRECTOR OF FEATURE FILM
66) BEST COSTUME DESIGN OF FEATURE FILM
67) BEST MAKEUP OF FEATURE FILM
68) REVELATION
69) HONORABLE MENTION
70) BEST PRODUCTION
71) BEST TRAILER
72) BEST POSTER

INTERNATIONAL SHORT FILM CATEGORY:
73) BEST INTERNATIONAL SHORT FILM
74) BEST ACTOR OF INTERNATIONAL SHORT FILM
75) BEST ACTRESS OF INTERNATIONAL SHORT FILM
76) BEST CINEMATOGRAPH OF INTERNATIONAL SHORT FILM
77) BEST EDITING OF INTERNATIONAL SHORT FILM
78) BEST SOUNDTRACK OF INTERNATIONAL SHORT FILM
79) BEST SCREENPLAY OF INTERNATIONAL SHORT FILM
80) BEST DIRECTOR OF INTERNATIONAL SHORT FILM
81) BEST SUPPORTING ACTRESS OF INTERNATIONAL SHORT FILM
82) BEST SUPPORTING ACTOR OF INTERNATIONAL SHORT FILM
83) BEST ART DIRECTOR OF INTERNATIONAL SHORT FILM
84) BEST COSTUME DESIGN OF INTERNATIONAL SHORT FILM
85) BEST MAKEUP OF INTERNATIONAL SHORT FILM
86) REVELATION
87) HONORABLE MENTION
88) BEST PRODUCTION
89) BEST TRAILER
90) BEST POSTER

DOCUMENTARY CATEGORY:
91) BEST DOCUMENTARY
92) BEST DIRECTOR OF DOCUMENTARY
93) BEST SCREENPLAY OF DOCUMENTARY
94) BEST CINEMATOGRAPHY OF DOCUMENTARY
95) BEST EDITING OF DOCUMENTARY
96) BEST TRAILER
97) BEST POSTER
98) BEST PRODUCTION
99) HONORABLE MENTION
100) ORIGINALITY